Skip to main content

Работайте эффективнее, а не усерднее в LayOut и SketchUp Pro в версии 2022

Новые обновления SketchUp Pro и LayOut станут отличным началом 2022 года. Версия SketchUp 2022 включает новые и улучшенные инструменты моделирования, дополнительные функции поиска, улучшения для экономии времени в LayOut и многое другое. Эти обновления помогут ускорить и упростить рабочие процессы, чтобы вы могли сосредоточиться на своем дизайне.

Прежде чем мы перейдем к обзору, позвольте представить нашу новую масштабную фигуру — Нирадж Подель. Нирадж присоединился к SketchUp в 2014 году и является ключевой фигурой в нашей команде по работе с клиентами. Он любит помогать пользователям оптимизировать рабочий процесс SketchUp и увлечен экологически безопасным дизайном на ранних этапах. Нирадж любит гулять на свежем воздухе, играть на гитаре и находить новые способы вызвать улыбку на лице дочери в свободное время. Узнайте больше о нашей последней масштабной фигуре.

Теперь, когда мы познакомились с Нираджем, давайте перейдем к обзору релиза 2022.

SketchUp Pro (для ПК)

Поиск в SketchUp

Впервые представленная в SketchUp for Web функция Поиск теперь является функцией SketchUp Pro и позволяет быстро находить и активировать собственные команды и установленные расширения. Вместо того чтобы тратить время на поиск или запоминание инструмента в SketchUp, вы можете ввести имя или запрос, связанный с рабочим процессом, например «высота», «логическое значение» или «фаска», чтобы быстро его найти.

Если вы новичок в SketchUp, это поможет вам быстрее освоить пользовательский интерфейс и набор инструментов, позволяя сосредоточиться на дизайне, а не поиске инструмента. Выполните поиск по имени или действию в SketchUp и вы увидите соответствующие результаты.

Для более опытных пользователей это поможет уменьшить пространство экрана, занимаемое панелями инструментов. Например, вместо того, чтобы отображать все семь значков панели инструментов "Совместное вдавливание/вытягивание", теперь вы можете выполнить поиск "Совместное вдавливание/вытягивание" и отобразить все команды, связанные с расширением.

Лучший способ включить поиск (сочетание клавиш по умолчанию: Shift +S) в рабочий процесс — это настроить сочетание клавиш, чтобы команду было легко найти.

Поиск локализован на все официально поддерживаемые языки.

Новые и улучшенные инструменты моделирования

В 2022 мы ускоряем, оптимизируем и улучшаем рабочие процессы, вводя совершенно новые инструменты и значительно обновляя старые. Вы можете посмотреть подробности в наших примечаниях к выпуску, но вот некоторые основные моменты:

Выбор лассо

Инструмент Выбор лассо позволяет рисовать настраиваемые границы выборки без изменения ориентации камеры. Вы также можете создавать несколько дискретных выборок одним нажатием и перетаскаванием и выбирать объекты намного быстрее с помощью стилуса.

Для лассо также есть новое сочетание клавиш по умолчанию: Shift+пробел.

Штампы

Новое состояние модификатора для инструмента «Перемещение» (представленного в 2021.1.2 ),  Штампы позволяет создавать несколько копий объекта, «штампуя» каждую одним щелчком мыши. Этот инструмент удобен для естественного распределения объектов по заданной области. Например, вы можете быстро разместить в ландшафтном дизайне масштабные фигуры или другие объекты. Это также удобно для создания нескольких копий вдоль одной оси с нерегулярными интервалами, например для отображения пешеходных переходов в модели городского дизайна.

Тег

Оптимизируйте организацию модели с помощью Тега, нового инструмента, который позволяет щелкать объекты или предварительно выбранные объекты для применения тегов. С помощью инструмента "Тег" вы можете ускорить организацию модели, пометив объекты прямо в окне моделирования, быстро удалить ненужные теги и повысить точность отчетов путем пакетного изменения маркировки экземпляров компонентов.

От руки

Мы обновили инструмент От руки. С помощью более плавных нелинейных объектов вы можете создавать органично нарисованные линии и выполнять выдавливания инструмента "Ведение" с более естественной вариацией.

Поскольку результат работы инструмента "От руки" более эффективный, инструмент создает больше сегментов. Сразу после построения кривой вы можете постепенно уменьшать сегментацию кривой. SketchUp обеспечивает визуальную обратную связь с каждым шагом. Инструмент "От руки" также получает входные данные о блокировке оси, чтобы указать плоскость рисования, поэтому теперь можно рисовать через смежные грани на разных плоскостях.

Блокировка выведения касательной

Используя новые переключатели выведения касательной для инструментов 2-точечной и 3-точечной дуги, вы можете быстро указать и зафиксировать касание дуги от существующего края или дуги. Касательная дуга не только более предсказуема, но и позволяет создавать изогнутые грани за более короткое время.

Поиск сцены

Если вы генерируете результаты архитектурной визуализации или строительную документацию, вы, вероятно, создаете множество различных сцен для передачи деталей проекта. Это приводит к необходимости визуально сканировать длинные списки сцен с закодированными названиями. С помощью поиска сцены, нового поискового фильтра, расположенного рядом со вкладкой «Сцены», теперь вы можете быстро найти нужную сцену и перейти к ней.

Больше модификаций моделирования

В 2021.1 мы сфокусировались на повышении согласованности работы моделирования разных инструментов, в частности на наших десяти основных инструментах. В этом выпуске есть несколько заметных изменений в работе таких инструментов, как "Рулетка", "Классификатор", "Текстура положения" и всплывающие подсказки. Подробнее об этих изменениях читайте в наших примечаниях к выпуску.

LayOut

Благодаря обновлению автотекста и функции Найти и заменить, LayOut помогает работать быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде.

Метки автотекста на основе области просмотра

В дополнение к существующим меткам, которые извлекают атрибуты объекта или компонента из области просмотра SketchUp в LayOut, мы добавили новые теги автотекста, которые можно выбрать в меню автотекста при создании меток или шаблонных меток.

Вы можете использовать все эти метки в альбомах или с прозрачными выносками меток. Это означает, что вы можете перетащить метки автотекста из альбома, нажать клавишу ввода, чтобы перетащить выноску метки, и автоматически отобразить значение, связанное с этой областью просмотра.

Эти теги включают параметры <SceneName>, <SceneDescription>, <Scale>, <Ratio> и <Coordinates()>.

Благодаря новым и улучшенным меткам автотекста на основе области просмотра вы можете использовать больше информации, встроенной в модели SketchUp, при составлении документов, делая ваши шаблоны более мощными и эффективными. Например, вы можете выбрать имя или описание сцены, используя тег "Автотекст" для автоматического заполнения заголовка чертежа. Затем используйте тег <Scale>, чтобы показать масштаб текущей области просмотра. Если масштаб области просмотра модели изменится, выноска масштаба обновится автоматически.

Узнайте, как их использовать в нашей документации Справочного центра.

Автотекст управления страницей

Создание и ведение оглавления вручную может занять много времени и привести к ошибкам, но с новыми улучшениями в управлении заголовками это не требуется.

<PageCount>

Дополняя наш существующий тег <PageNumber>, <PageCount> показывает количество страниц в определенном диапазоне, который вы можете задать в документе. Как и в <PageCount>, пользователи могут указать начальную страницу, где начинается конкретный раздел, стиль символов и последнюю страницу. Эта функция полезна при разработке указателя или оглавления в начале документа LayOut.

<PageName()>

С тегом <PageName> вы можете использовать имя страницы, которая не является текущей страницей. Например, если вы хотите отобразить имя страницы в третьей части документа, вы должны ввести <PageNumber(3)>. Имя страницы динамически обновляется, когда страницы добавляются, удаляются или переупорядочиваются, что экономит время при разработке и финализации содержания.

Автотекст последовательности

Давно запрашиваемая функция автотекста последовательности — это новый тег автотекста, который автоматически увеличивается при дублировании. Эти теги используются для быстрого добавления комментариев к чертежам и фигурам, создания пронумерованных заголовков чертежей, легенд и многих других вариантов использования, которые ранее требовали редактирования текста между каждой копией. Как и <PageNumber>, автотекст позволяет вам дублировать и изменять назначение тега "Последовательность" столько раз, сколько захотите.

Если вы удалите тег последовательности, вы можете переименовать текстовые поля для данного тега последовательности по всему документу быстро и легко с помощью одной команды — Renumber Sequence.

Чтобы помочь вам начать работу со всеми новыми функциями автотекста в LayOut, мы добавили по две новые страницы в каждый альбом с блоками заголовков LayOut.

Найти и заменить текст

Существует несколько способов быстрого создания и копирования текста на нескольких страницах документа LayOut, но изменение текста во всем документе всегда было трудным. Вам необходимо проверить каждую страницу и текстовое поле вашего документа. Вот почему вам понравится функция Найти и заменить в LayOut. С помощью функции «Найти и заменить» изменение текста в выделенном фрагменте, на странице или в документе происходит намного быстрее. Это не только помогает ускорить процесс обеспечения качества, но и позволяет более эффективно обновлять заголовки чертежей, номера страниц, проектировочные материалы и исправлять опечатки.

Как и в других приложениях, «Найти и заменить» можно активировать с помощью сочетания клавиш Ctrl/Command+F и в меню «Текст» в LayOut.

Масштабировать выборку

Устраните задержку масштабирования с помощью новой контекстной команды «Масштабировать выборку», заимствованной из SketchUp. Когда страницы LayOut становятся все более детальными и сложными, они могут стать трудными для навигации с помощью функций прокрутки-масштабирования. Теперь вы можете перейти к нужному уровню масштабирования в выбранном фрагменте в LayOut, снизив вероятность нежелательных задержек при увеличении или уменьшении масштаба.

Повышение производительности и качества

Встроенная поддержка M1 для SketchUp на Mac

Теперь мы предлагаем универсальный установщик, который позволяет запускать SketchUp Pro на устройствах Mac с аппаратной платформой M1 (представленной в конце 2020 года).

Программа установки 2022 также поддерживает установку и работу SketchUp на устройствах Mac с процессорами Intel. Это означает, что пользователям Apple не нужно определять, какой набор микросхем работает на Mac, чтобы установить SketchUp Pro.

Entities Builder API

Создавайте большие объемы геометрии быстрее с помощью Ruby API с новым интерфейсом Entities Builder API. Пользователи, которые создают большие объемы геометрии, заметят существенное ускорение процесса. 

С помощью кода импортера .obj на изображении выше башня с 22 000 граней импортируется за 389 секунд, или примерно шесть с половиной минут. Благодаря новому интерфейсу Entities Builder API, та же башня импортируется менее чем за девять секунд.

Другие заметные улучшения качества включают оптимизацию производительности, обрезку камеры и плоскости сечения.

Ваши отзывы помогают нам улучшать SketchUp, чтобы наш набор продуктов оставался важной частью вашего рабочего процесса. Продолжайте присылать нам отзывы и делитесь своей работой с нами в социальных сетях.

Если вы хотите узнать больше о выпуске 2022 года, ознакомьтесь с нашими полными примечаниями к выпуску. Благодарим вас за выбор SketchUp. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, посетите наш форум.

Подробнее:

Просмотрите все обновления 2022 года в новых видеороликах по Skill Builder.

Подпишитесь на SketchUp

Начните бесплатную 30-дневную пробную версию

About the Author

We’re the folks who work on SketchUp, so we spend most of our time thinking about how to make drawing in 3D better. We also enjoy nerf gun wars, disc golf, board games, coffee, beer, donuts, and looking at mountains. A few of us eat quinoa.

Profile Photo of SketchUp Team